您现在的位置:绿网>政务公开>人事信息

谢建辉常务副省长工作分工

2021-05-27 15:58:44   来源:两型   作者:

ddf1ed15ddfc43da8bd3f4c6fcdf11ec.jpg

常务副省长谢建辉

负责省政府常务工作。负责发展改革、人力资源和社会保障、应急管理、税务、统计、机关事务管理、金融、证券、保险、铁路建设、机场建设、人防建设、国防动员、援藏援疆、人大代表建议和政协提案办理工作,协助负责财政工作。

分管省发展改革委、省人力资源社会保障厅、省应急厅(省防汛抗旱办)、省统计局、省机关事务管理局、省地方金融监督管理局、省人防办、省能源局、省公共资源交易中心、省政府发展研究中心、省农村信用社联合社、省长株潭两型社会建设服务中心。

联系省人大常委会、省政协、省监委、省政府侨务办、省政府外事办、省政府港澳事务办、省委军民融合办、省委党校(湖南行政学院)、湖南湘江新区、省侨联。

联系省军区、驻湘部队、审计署驻长办、财政部湖南监管局、国家统计局湖南调查总队、省税务局、湖南能源监管办、湖南煤监局、省消防救援总队、应急管理部森林消防局机动支队六大队、人民银行长沙中心支行、湖南银保监局、湖南证监局、华融湘江银行、各政策性银行和商业银行在湘分支机构、各保险公司在湘分公司、各资产管理公司在湘办事机构。

联系民盟湖南省委、省工商联。

附简历:

谢建辉,女,汉族,1961年11月出生,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1978年11月--1983年1月 长沙市望城县霞凝区团委书记

1983年1月--1984年9月 长沙市望城县丁字公社党委副书记

1984年9月--1986年7月 湖南广播电视大学党政干部基础专修科学习

1986年7月--1987年6月 长沙市望城县丁字公社党委副书记

1987年6月--1991年4月 共青团长沙市委学校工委副书记、办公室副主任、组织部部长

1991年4月--1994年10月 共青团长沙市委副书记、市青联主席

1994年10月--1995年7月 共青团长沙市委书记(其间:1992年8月--1994年12月 中央党校函授学院经济专业在职本科学习)

1995年7月--1998年6月 长沙市天心区委书记

1998年6月--2000年9月 长沙市岳麓区委书记(其间:1997年9月--2000年7月 中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

2000年9月--2006年9月 长沙市委常委、宣传部部长

2006年9月--2010年8月 长沙市委常委、副市长

2010年8月--2011年9月 长沙市委副书记、副市长(2011年6月明确为正厅级)

2011年9月--2011年12月 长沙市委副书记

2011年12月--2013年12月 省商务厅厅长、党组书记,长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工作委员会副书记(兼)

2013年12月--2016年12月 省发展和改革委员会主任、党组书记

2016年12月--2017年3月 省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记

2017年3月--2017年5月 省人民政府副省长、党组成员

2017年5月--2017年6月 省委常委,省人民政府副省长、党组成员

2017年6月--2017年7月 省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记,省人民政府副省长

2017年7月--2018年10月 省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记

2018年10月--2019年4月 省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记,省委全面深化改革委员会办公室主任(兼)

2019年4月--2019年5月 省委常委、省委秘书长,省人民政府党组副书记,省直属机关工作委员会书记,省委全面深化改革委员会办公室主任(兼)

2019年5月--     省委常委,省人民政府副省长、党组副书记,省委军民融合发展委员会办公室主任(兼)

专题推荐
热点推荐
图片新闻
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 当前网站访问量15093323 | 网站备案号:湘ICP备11014209号|
地址:湖南省长沙市芙蓉区五一大道351号省政府机关二院六办公楼
邮编:410011 电话:0731-85063980 Email:hnlxgwbgs@163.com
(C)2009-2021 www.czt.gov.cn All rights reserved. 湖南省长株潭一体化发展事务中心主办