您现在的位置:绿网>两型荟萃>两型直击

长株潭等地严打非法电鱼捕鱼行为 多船被扣

2017-07-02 09:29:54   来源:红网   作者:

    红网长沙6月30日讯(时刻新闻记者 朱佳 见习记者 董韧)近日,长沙、株洲、湘潭、怀化等多地网友在红网《百姓呼声》栏目,反映身边非法捕捞和电鱼事件猖狂,希望有关单位加大整治力度。对此,有关单位一一作出回应。

  长沙网友“tm0330”:望城拦河坝电打猖狂

  望城区行政综合执法局回复:今年3月,渔政执法相关职能移交望城区行政综合执法局。移交以来,由望城区行政综合执法局牵头,与海事、畜牧、公安、城管等部门成立联合执法组,开展为期一个月的专项联合执法行动,全面打击各种非法捕捞行为,在各类行动中收缴打捞工具及渔网210余具,扣押非法捕捞船11艘。下一步,望城区行政综合执法局将针对人民群众反映电打鱼较多的区域加强防控,严厉打击非法捕捞行为,切实保护湘江渔业资源。

  株洲网友“老树新花”:醴陵市泗汾河段,又见电鱼船

  醴陵市畜牧局兽医水产局回复:醴陵市畜牧兽医水产局渔政站已开展一系列行动,打击非法捕捞行为。下一步,醴陵市畜牧兽医水产局、醴陵市公安局、醴陵市药监局将联合下发通告,决定在渌江、铁河、澄潭江等河流,以及官庄水库、雪峰山水库等水库开展严厉打击电鱼、毒鱼、炸鱼等非法捕捞行为。市民如发现违法行为,可向所在地镇政府(街道办事处、长庆示范区管委会)、市公安局、市药监局和市畜牧局兽医水产局举报,举报电话0731-23280460。

  湘潭网友“1人饮酒醉”:涟水河石潭镇段大白天有人电鱼

  石潭镇政府回复:通过调查了解,涟水河石潭段电打鱼现象主要是涟水河姜畲段的渔船流窜至石潭段作案,因作案没有规律性,难以执法。本地渔船经过多次执法,电打鱼现象已经得到有效遏制。因渔政执法未委托乡镇,石潭镇按照属地管理的原则,从4-6月,开展了多次对电打鱼的巡查。下一步,石潭镇将积极与畜牧水产局对接,联合该局持续加强对电打鱼现象的打击处理。如网友发现石潭镇发生电打鱼事件,请第一时间拨打电话0731-57840118举报。

  怀化网友“问号的监督”:中方县电鱼何时休?

  中方县畜牧水产局回复:针对网友反映“舞水河流经县城,从鸭嘴岩到桐木,经初步统计电船不下20余条;便携式电鱼工具不下200台,电鱼无法统计”的问题,畜牧水产局立即安排分管执法副局长与中方镇政府、中方镇派出所联系,已深入到沿河两岸调查取证,并加强执法,凡一经举报或发现电鱼船及背包电鱼机一律查处或没收。在下一步工作中,畜牧水产局将进一步加大整治力度,对严重涉渔的违法犯罪行为将移交相关部门从重从严处理。欢迎大家及时拨打0745-2811896进行举报和提供线索。

  沅江网友“洞庭美景”:洞庭湖捕虾需交2000元罚款?

  沅江市畜牧水产局回复:2000元是“罚款”,是行政处罚的一种,不是网友所说的“收费”。经调查,渔政执法中队对渔民所处的罚款,都是经现场检查,现场发现,现场处罚的,而且一笔罚款对应一套案卷。渔政站处罚违规渔民都是严格按照《渔业法》《行政处罚法》《行政诉讼法》等国家法律法规程序进行。禁渔期捕捞案依据《渔业法》第38条“违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任”规定进行处罚,具体罚款数额根据违规渔民网具多少、情节轻重并依据《渔政行政处罚裁量权基准》执行。网民发现违法行为可拨打0737-2721857、0737-2807296举报。

专题推荐
热点推荐
图片新闻
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 当前网站访问量15093323 | 网站备案号:湘ICP备11014209号|
地址:湖南省长沙市芙蓉区五一大道351号省政府机关二院六办公楼
邮编:410011 电话:0731-85063980 Email:hnlxgwbgs@163.com
(C)2009-2021 www.czt.gov.cn All rights reserved. 湖南省长株潭两型社会建设服务中心主办